Recherche
Marques
Acces rapide
Accès rapide :
Accueil > Matériel Dentaire > Four de sintérisation CERAMILL THERM 3

Matériel Dentaire

Four de sintérisation CERAMILL THERM 3

4 900.00 € HT

Matériel d'occasion en excellent état

Expédition gratuite sur toute la France

Four à haute performance entièrement automatique pour le frittage final d’armatures en oxyde de zirconium exemptes de défauts

Le four à haute performance Ceramill Therm 3 confère aux armatures en zircone leur densité finale et les excellentes propriétés de matériau qui en résultent. Les perles sur lesquelles sont posés les objets limitent les frottements lors du frittage et garantissent l’absence totale de défaut des armatures. Ceramill Therm 3 garantit la fiabilité optimale du processus grâce à un contrôle constant de la température et à une répartition homogène de la température dans la chambre de combustion. L’utilisateur peut ainsi contrôler et s’assurer que les armatures ont bien atteint leur densité et, par conséquent, leur solidité finale. L’utilisateur dispose de 250 registres de programme de frittage dont 3 attribués à des programmes de frittage validés par AG.

Ceramill Therm 3 est le four haute température d'Amann Girrbach pour le frittage des restaurations en zircone.
Parfaitement adapté à la gamme Zolid DNA, il permet d'obtenir les meilleures propriétés de cette zircone, tant du point de vue de la solidité que de la translucidité.

Ceramill Therm 3 confère une grande fiabilité au processus grâce un contrôle constant de la température et à une répartition homogène de la température dans la chambre de combustion.

La cuisson est sécurisée grâce à des programmes de sintérisation de conception optimale et entièrement automatiques prévus pour différentes tailles de restauration. En effet, 3 programmes sont pré-enregistrés, avec des paliers de températures différents selon la restauration : programme 1 (standard) pour les couronnes et bridges, programme 2 (cycle court) pour les restaurations unitaires et programme 3, avec refroidissement lent, pour les restaurations de grande taille ou massives.
247 autres plages de programmes peuvent être librement programmées.

Les restaurations sont posées sur des perles de sintérisation, pour limiter au maximum les frottements et garantir l'obtention d'armatures non déformées.

Une exploitation optimale

Ceramill Therm 3 dispose d'une grande chambre de combustion dans laquelle il est possible d'empiler 3 cuves de sintérisation. Grâce à la pince spéciale prévue à cet effet, les cuves de frittage peuvent être placées dans le four et retirées en toute sécurité.

Grâce aux programmes pré-enregistrés par Amann Girrbach, la température de frittage, normalisée et respectueuse des matériaux, de 1450 °C, permet de fritter ensemble au cours d'un même cycle la zircone ZI, Zolid, Zolid HT+ et Zolid FX.

Le four Ceramill Therm 3 est livré avec la cuve de sintérisation empilable, la pince de frittage et 200g de billes de frittage de diamètre 1 mm.
Retrouvez son mode d'emploi en téléchargement.

Données techniques :

  • Dimensions P/L/H: 500 x 461 x 480 mm
  • Poids: 30 kg
  • Connexions électriques: V/Hz 220- 240/50-60
  • Puissance: 3.5 kW
  • Fusible (lent): 15 A
  • Type de protection – IP20
  • Classe de protection thermique selon la norme DIN EN 60519-2 : classe 0

Newsletter
Inscrivez vous à notre newsletter.
Je m'abonne
Je me désabonne
netencheres.net © tous droits réservés
Site réalisé avec PowerBoutique - logiciel pour créer son site